О проведении профилактических мероприятий.

20.10.2021

В Иркутской области продолжается прививочная кампания против гриппа. Иммунизация проводится вакцинами,  в состав которых  в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения включены компоненты, являющиеся наиболее актуальными в данном эпидсезоне.

Вакцинация против гриппа проводится бесплатно в рамках национального календаря профилактических прививок детям с 6 месяцев, учащимся 1 — 11 классов, обучающимся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования, взрослым, работающим по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы), беременным женщинам, лицам старше 60 лет, лицам, подлежащим призыву н военную службу и лицам с  хроническими  заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.

Защитный эффект после вакцинации, как правило, наступает через 8 — 12 дней и сохраняется до 12 месяцев, в связи с чем проведение прививок рекомендовано в предсезонный период активизации распространения вирусов гриппа (обычно в осенний период). Введение вакцины против гриппа позволяет подготовить организм к встрече с вирусом и снизить риск заболеваемости и возникновения осложнений   после   перенесенной   гриппозной   инфекции. Вакцина вызывает   формирование   высокого   уровня   специфического иммунитета против гриппа.