«Неутихающая боль блокады»

Чтоб снова на земной планете
Не повторилось той зимы,
Нам нужно, чтобы наши дети
Об этом помнили, как мы!
Ю. Воронов

С 24 января в библиотеке МБОУ г.Иркутск СОШ №71 открыта книжная выставка для свободного посещения читателей всех возрастных категорий, посвященная 78-й годовщине со дня снятия блокады Ленинграда. Книжная экспозиция «Неутихающая боль блокады» будет работать до 31 января.

На выставке читатели смогут познакомиться с книгами, повествующими об этом событии, полистать художественные, документальные, научно-популярные издания, воспоминания и дневники участников тех событий. Напомним, блокада Ленинграда во время Великой Отечественной войны длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. Это было страшное, голодное, жестокое время. Читатели узнают о причинах возникновения блокады, о героизме жителей города, о Ладожском озере – «дороге жизни», которая помогала ленинградцам продержаться и не умереть голодной смертью.

Особый интерес представляет книга А. М. Адамовича и Д. А. Гранина «Блокадная книга» – это документальное повествование о беспримерном подвиге осажденного фашистами Ленинграда, о мужестве и героизме его жителей.

Вниманию читателей представлены также произведения «ленинградской Мадонны» Ольги Берггольц, которую называли «голосом Города» почти все 900 дней, «Говорит Ленинград», А. Б. Чаковского «Блокада», С. Алексеева «Рассказы о войне», и др. Свидетельства писателей, очевидцев блокады – это рассказ о том, как люди пытались выжить в осажденном городе, какие страдания они испытывали. Эти подробности могут ошеломить своей жестокостью, но не говорить о них нельзя – только тогда мы сможем понять, что значило оставаться в те годы человеком, оказывать помощь другим, делясь куском хлеба в «смертное время».

Выставка представляет интерес для тех, кто интересуется военной историей, а также для всех, кто хочет больше узнать о тех страшных днях или просто почтить память всех ленинградцев, кто не дожил, и тех, кто погиб, защищая город.