Выставка к 77-летию Победы в Великой Отечественной Войне

05.05.2022

Выставка включает в себя несколько музейных пространств и тем. В одном из залов будут представлены награды и военная атрибутика ДНР и ЛНР. В витринах посетители смогут увидеть порядка ста наград и нарукавных знаков разных частей и подразделений вооруженных сил республики, наградные документы и удостоверения к различным медалям, памятные сувенирные монеты. Все эти вещи из частных коллекций иркутян отражают историю становления ДНР как государства. Историки постарались показать преемственность наградной системы ДНР с системой СССР и РФ.

В коридорах 1 этажа музея расположилась галерея памяти погибших жителей Прибайкалья в 2022 году при исполнении воинского долга.

Еще одна выставка приурочена к 80-тилетию передачи танковой колонны «Иркутский комсомолец» на фронт. Как известно, бронемашины были изготовлены на иркутском авиазаводе в 1942 году на деньги комсомольцев Иркутской области. Сотрудники музея проследили судьбу 24 членов экипажей танков. Выяснилось несколько любопытных моментов, например, что один из командиров машин – наш земляк. На выставке представлены макеты танков из этой колонны, книга, описывающая события тех времен, архивные фотографии, биографии и сохранившиеся снимки танкистов, документы.

Выставка будет работать до конца июня в отделе истории городского музея им. А. М. Сибирякова по адресу: ул. Франк-Каменецкого, 16а, тел для справок: 710-161. Выходной день - среда.