Традиции нашей школы

06.05.2022

Сегодня в нашей школе прошла серия традиционных мероприятий, посвященных Памяти Великой Отечественной Войне.

Война уходит все дальше, стираются из памяти впечатления о роли Отечества, забываются имена героев. Во всех классах прошли классные часы «Великая Отечественная Война в истории моей семьи». Такие классные часы напоминают детям о героических родственниках. Все дети с замиранием сердца слушали истории о тех страшных событиях, ведь они так близки, и так понятны…

Учащиеся начальной школы посетили мемориал «Вечный огонь» с возложением цветов, такие выезды уже стали традицией. Благодаря этой доброй традиции нашей школы дети прикоснулись к великому прошлому нашей страны, узнали почему горит Вечный огонь.

С участием ветеранов Военно-морского флота состоялся митинг, посвященный Герою Советского Союза Николаю Александровичу Вилкову, чье имя с гордостью носит наше учреждение. Знаменная группа осуществила вынос копии Знамени Победы, ученики 8-х классов рассказали трогательные стихи о войне, все участники митинга почтили Память минутой молчания, и дети возложили цветы к памятнику. Ветераны военно-морского флота провели живые и интересные беседы в классах с ребятами. Это особенно значимо для детей: послушать из первых уст  о жизни ветеранов, где они служили, с кем воевали, в каких странах побывали.

Один мудрый учитель-фронтовик однажды сказал: «Дети! Запомните! Как только вы забудете эту войну, так сразу ждите новую!». Поэтому рассказы о войне для детей так важны, и посвящать ребёнка в историю катастрофы мирового масштаба нужно с самого раннего возраста.

Также сегодня во всех классах прошел Всероссийский урок Победы, где ребята узнали о деревьях-героях блокадного Ленинграда и о подвиге ленинградцев,о мужестве защитников Сталинграда и непокоренном Мамаевом кургане,о Международной акции «Сад памяти», цель которой – увековечить память о погибших героях Великой Отечественнойвойны и солдат, защищавших честь и достоинство своей Родины.