17.08.2022

В России в настоящее время по инициативе Президента России реализуется проект "Пушкинская карта" для детей, школьников и студентов 14-22 лет (включительно) с целью посещения учреждений культуры нашей страны.

Иркутский областной художественный музей подготовил для вас краткую инструкцию - как завести Пушкинскую карту для ваших учащихся – во вложении.

Также мы приглашаем всех на выставку «Бубновый валет» Русского музея (Санкт-Петербург), которая пройдет в нашем музее в Галерее сибирского искусства (г. Иркутск, ул. Карла Маркса, 23-25, телефон для справок 33-43-89).

Выставка будет работать с 25 августа по 26 октября 2022 г.

Во вложении также есть QR-коды для приобретения входных билетов и экскурсий для групп школьников (после заведения Пушкинской карты можно просто навести на него телефон и сразу приобрести билеты и экскурсии).

О выставке:

Собрание живописи «Бубнового валета» из коллекции Русского музея — одно из самых полных и крупных в стране — впервые представлено в Иркутске шедеврами, принадлежащими золотому фонду национальной живописи, и множеством произведений, характерных для  русского авангарда начала ХХ века.

В 1910-х гг. новаторские эксперименты художников встретили почти полное непонимание и равнодушие общества. Молодые бунтари выступили против искусства «школ и академий». Ради оздоровления живописи они обратились к ранее отчужденным из сферы высокого искусства явлениям народной культуры — лубку, расписным вывеске и подносу, лепным и резным игрушкам с их наивной характерностью и цветовой насыщенностью, к эстетике балаганного и площадного действа.

В экспозиции представлены произведения знаменитых художников: Петра Кончаловского, Ильи Машкова, Роберта Фалька, Александра Куприна, Давида Бурлюка, Натальи Гончаровой, Владимира Татлина, Александра Шевченко, Алексея Моргунова, Александра Осмеркина. Выставка демонстрирует новаторство и высочайший уровень живописного мастерства художников начала ХХ века.