Иркутский городской слет - соревнования «Школа безопасности»

21.09.2023

12 сентября прошёл Фестиваль "Школа безопасности" в городе Иркутске. Торжественное открытие состоялось в 11 часов на острове Юность. Организаторы фестиваля - департамент образования города Иркутска при содействии Главного управления МЧС России по Иркутской области, Иркутского регионального отделения Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности», региональной Пожарно-спасательной службы, благотворительного фонда поддержки общественно-патриотических инициатив «Любимый город», Молодежного центра столицы Восточной Сибири.  Активные участники мероприятия – студенты Педагогического института Иркутского государственного университета.

Честь нашей школы защищали ученики 8-х и 10-х классов. Ребята с 8-х классов только с этого года начали изучать новый предмет ОБЖ и вот – прекрасное практическое занятие. 30 этапов на 12 локациях для юных спасателей были подготовлены на островах Юность и Конный. Наша школа впервые приняла участие в движении «Школа безопасности», все победы у ребят еще впереди!

В программе соревнований - комплексные силовые  упражнения, ориентирование  на местности, оказание первой помощи. Блок этапов жизнеобеспечения включал в себя вязание туристических узлов, передачу информации на расстоянии, преодоление заболоченной местности с помощью жердей. Участники должны были знать сигналы бедствия, уметь подавать спасательные средства утопающему и преодолевать водные препятствия на рафтах, выживать в природной среде на турполосе.  Не менее зрелищные этапы - это пожарная эстафета и поисково-спасательные работы в техногенной среде.