Митинг посвященный памяти жертв Холокоста

31.01.2024

Вчера, 30.01.2024 года в стенах нашей школы прошел митинг памяти жертв Холокоста в честь освобождения узников из Освенцима 27 января 1945 года.
У Эйнштейна есть слова: «Мир слишком опасен, чтобы в нем жить – и не по вине творящих зло, а из-за тех, кто стоит рядом и ничего не делает».

В печально известном польском лагере смерти Освенциме, было уничтожено около полутора млн. человек, в основном были убиты евреи.

Ровно 79 лет назад 27 января 1945 года Освенцим был освобожден Советскими войсками - 60 армией 1-ого Украинского фронта. И именно этот день по решению Генеральной Ассамблеи ООН в 2005г объявлен днем памяти жертв Холокоста.

Лагерный комплекс в городе Освенциме был создан в 1940 году и получил название Аушвиц. Он насчитывал более 40 объектов. В 41 году этот лагерь становится местом проведения нацистской программы тотального уничтожения еврейского населения.

Бывший комендант лагеря Рудольф Гесс заявлял : «Аушвиц вообще был предназначен исключительно для евреев». Его узники были обречены на уничтожение голодом, тяжелой работой, «медицинскими» экспериментами, а также на немедленную смерть в результате расстрелов и удушья газом.