Учащиеся 6 класса возложили цветы у памятника герою

14.05.2018

Памятник Николаю Вилкову с надписью «Здесь работал Герой Советского Союза» есть на территории Иркутского судоремонтно-судостроительного завода, что в поселке Затон. Николай Вилков до войны был старпомом на пароходе «Максим Горький» Восточно-Сибирского речного пароходства. 18 августа 1945 года он погиб у берегов Курильской гряды в войне с Японией. Вилков подполз к вражескому дзоту, чтобы забросать его гранатами, однако пулемет продолжал стрелять. Тогда раненный в руку моряк бросился на амбразуру и закрыл ее своим телом. 14 сентября 1945-го ему посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Накануне празднования 73 годовщины Великой Отечественной войны учащиеся 6 класса возложили цветы у памятника герою  СССР Николаю  Александровичу Вилкову